Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

о налоге с продаже квартиры (#3900)

Я и мой брат продали квартиру , находящуюся в нашей собственности менее трех лет по 1/2 доли в собственности за 1350 т.р.Прийдется ли нам платить налог с продажи квартиры?

Наталья 4 года 43 недели 6 дней назад

Продав квартиру вы получаете право на налоговый вычет. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). Если продается квартира, которая находится в долевой собственности, вычет делится между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый из вас получает право на вычет в сумме 500 000 руб. Соответственно доход каждого из вас, облагаемый налогом (если вы используете вычет) составит:

1 350 000 х 1/2 (доход) - 500 000 (вычет) = 175 000 руб.

Сумма налога:

175 000 руб. х 13% = 22 750 руб.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.