задать вопрос

Об отказе в возврате НДФЛ на достройку жилого дома

Добрый день! Как Вы считаете, права ли налоговая, выдавая отказ в предоставлении вычета на достройку жилого дома, если в договоре указано, что дом приобретен без отделки, но свидетельство о праве собственности не содержит сведений, что дом является объектом незавершенного строительства? Заранее спасибо!

Ответ

Считаю, что не права. Именно поэтому 22.05.2012 пойду в Мосгорсуд (в районном суде мы аналогичное дело уже проиграли). Дело в том, что формально это требование соответствует Налоговому кодексу. Цитата:

"Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома …".

Однако, по моему мнению, данное положение ставит в неравное положение налогоплательщиков приобретающих дом незавершенный строительством без отделки и оконченный строительством, но также без отделки. Хотя скорее всего Мосгорсуд займет такую же позицию, что и налоговая инспекция и районный суд. Мы попробуем довести это дело до Конституционного суда. Но пока … налоговая права.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии