Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Обмен (#4613)

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах:

1. в 2012 году был произведен равноценный обмен квартиры на земельный участок (с оценкой 900000 р.), дохода нет. Платится ли налог?

2. В том же году получил квартиру по дарственной без указания стоимости, могу ли заплатить налог со стоимости БТИ? Спасибо.

Алеквандр 4 года 37 недель 1 день назад

1. Порядок уплаты налога при обмене имуществом законодательством не определен. Есть несколько вариантов расчета налога. Подробнее о том как платить налог при обмене смотрите ссылку. Там речь идет о квартирах, но это совершенно не важно.

2. Ответ на ваш второй вопрос есть в пиьме ФНС России от 10.01.2012 г. N ЕД-3-3/5@. Цитата:

"Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана её инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 574 Гражданского кодекса".

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.