задать вопрос

Обязана ли налоговая извещать о необходимости уплатить налог с продажи квартиры

Я считаю, что не облагаюсь налогом с продажи квартиры, а налоговая может счесть, что облагаюсь. Должна ли налоговая известить меня об этом или будут считать, что уклоняюсь от налогооблажения и наложат свои санкции? Спасибо

Ответ

Налоговая не обязана извещать вас о том, что вам необходимо уплатить налог. Однако, она обязана взыскать с вас сумму налога, которую вы не уплатили (разумеется, если по мнению налоговой инспекции вы должны были ее заплатить). Помимо самого налога инспекция обязана взыскать с вас штраф (например, если вы не сдали декларацию по налогу), а также пени за его несвоевременную уплату. О том, что налоговая начала процесс взыскания вы узнаете получив решение о привлечении вас к ответственности и специальное требование. В требовании будет указано, что до определенного срока вы обязаны заплатить налог, штраф, пени. Таким образом они будут считать, что вы уклоняетесь от налогообложения.

Все действия налоговиков по взысканию с вас налога вы вправе оспорить в вышестоящем налоговом органе (налоговое управление вашего региона) или в суде.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии