Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Обязательна ли расписка при покупке авто (#257)

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста при покупке авто был составлен только Договор купли-продажи, в котором была такая фраза: "За проданный автомобиль Продавец получил с Покупателя денежные средства в сумме 300 000 руб." Так же был составлен акт передачи авто. Нужно ли было еще брать расписку в получении денег от Продавца? В данный момент собираюсь продавать авто и мне придется подавать декларацию и наверно платить налог 13%, так как не владел авто 3года. Если продам авто за 300т.р.,то мой налог составит (300000-250000)*13% правильно?

Александр 6 лет 2 дня 11 часов назад

Добрый вечер.

Немного запутанно излагаете. Не вполне ясно кто выступает продавцом машины.

Судя по вашему вопросу в качестве продавца выступаете именно вы. В таком случае, во-первых, вам эта расписка не нужна. Если налоговая инспекция посчитает, что машина продана за большую сумму нежели та, которая указана в договоре она обязана это доказать и подтвердить (например, документально или с помощью свидетелей). Учитывая сумму сделки она этого делать никогда не будет. Во-вторых, это вы выписываете расписку покупателю. Поэтому при возникновении любых вопросов вы можете в любой момент ее написать (по сути - сами себе) и показать тем лицам, которые желают на нее посмотреть. Вывод - в расписке нет никакой необходимости. Если кто то, по не известным мне причинам, потребует - возмите бумагу, ручку и выпишите ее.

Насчет налога. Ваш расчет верен. Однако, есть и второй вариант. Вы можете уменьшить доход от продажи машины (300 000 руб.) на сумму расходов по ее покупке (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса). Конечно при условии, что эти расходы:

  • а) вы в состоянии документально подтвердить;
  • б) превышают 250 000 руб.

В противном случае, расчет будет именно такой о котором вы написали.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.