Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Обязательное декларирование (#336)

Продал машину в 2010 году за 560 000. Машина ушла в счёт оплаты авто за 1 000 060. В этом же году продаю эту машину за 800 000 опять же это авто уходит в счёт оплаты другой машины за 900 000. Две последние сделки доказуемы. Где 560 - нет. Как правильно поступить при заполнении декларации?

Сергей 5 лет 40 недель 12 часов назад

В приведенных вами условиях вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, установленным для продавцов имущества. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход от продажи. При продаже машины сумма вычета составляет 250 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Причем она остается постоянной не зависимо от количества машин, которые вы продали в течение года. В результате ваш доход от продажи машин за текущий год, облагаемый налогом, составит:

560 000 руб. (доход от продажи первой машины)  + 800 000 руб. (доход от продажи второй машины) - 250 000 руб. (имущественный вычет) = 1 110 000 руб.

Сумма налога составит:

1 110 000 руб. (доход, облагаемый налогом) х 13% (ставка налога) = 144 300 руб. (сумма налога)

Возможен другой вариант. Вместо вычета вы вправе уменьшить доход от продажи машин на сумму расходов по их покупке. По первой машине (проданной за 560 000 руб.) сумму таких расходов вы не привели (считаем, что их не было). По второй они составили 1 000 060 руб. В результате получилось, что вторая машина продана дешевле нежели куплена. Следовательно дохода от продажи второй машины не возникает. Соответственно расчет будет следующий:

(560 000 руб. (доход от продажи первой машины) + 0 руб. (доход от продажи второй машины)) х 13% = 72 800 руб. (сумма налога)

Есть и третий вариант. По мнению Минфина доход от продажи одной машины вы вправе уменьшить на вычет, а другой - на сумму расходов по ее покупке. При использовании этого варианта сумма налога составит:

(560 000 руб. (доход от продажи первой машины)  + 0 руб. (доход от продажи второй машины) - 250 000 руб. (имущественный вычет)) х 13% = 40 300 руб. 

Однако сразу оговоримся. Второй вариант является спорным. Зачастую налоговая инспекция с ним не соглашается. Проблема в том, что Налоговый кодекс предусматривает либо использование вычета, либо учет расходов. При буквальном толковании текста кодекса получается, что оба этих варианта одновременно использовать нельзя.

P.S. Не вполне понятно, что значит недоказуемость сделки. Что именно недоказуемо? Продажная цена первой машины (560 000 руб.) или факт ее передачи в счет оплаты второй машины?

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Обязательное декларирование

Здравствуйте, в 2010году приобрела земельный участок со сгоревшим домом налог на него пока не приходил.в 2011 году производились строительные работы по постройке нового жилого дома на территории земельного участка. Участок никому не продавала и не сдавала в аренду. Сейчас пришло уведомление на обязательное декларирование. С аргументом, что согласно п.1,п.2 ст.229 Налог. Кодекса РФ не позднее 30апреля 2012г. Вы обязаны предоставить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, в связи с реализацией имущества(земельного участка) в 2011году.
Одновременно с декларацией необходимо предоставить: копию паспорта; настоящее уведомление; документ подтверждающий факт реализации(продажи) недвижимого имущества или земельного участка; документы, подтверждающие произведенные расходы налогоплательщика на приобретение недвижимого имущества(земельного участка; иные документы, касающиеся продажи недвижимого имущества(земельного участка. "
Но я, повторюсь, что продажи не осуществлялось. Как рассматривать данное уведомление?

наталия 13 марта 2012 в 11:03:39
Re: Обязательное декларирование

 

Никак не рассматривать. Это ошибка налоговой инспекции. Напишите на имя начальника инспекции заявление. В нем укажите, что в 2011 году никаких сделок по продаже участка вы не совершали и, соответственно, подобных доходов не получали. Заявление направте в инспекцию по почте с уведомлением о вручении. К заявлению приложите копию полученного вами уведомления. Больше ничего делать не надо. Пока во всяком случае ...

Портал "Ваши налоги"

Re: Обязательное декларирование

здравствуйте, в 2011 году я устроился в организацию, отработал там 1.5 месяца и уволился по собственному желанию, получив расчетный листок. сейчас на днях мне пришло уведомление на обязатеьное декларирование из налоговой по месту прописки, о том что проработав в организации с меня не был вычтен налог на физических лиц, просят приехать в налоговую до указанной даты и заполнить декларацию и оплатить, сумма не указана...Не понимаю как мне могло придти такое уведомление , если у меня в расчетном листе был вычтен налог на физических лиц помогите пожалуйста разобраться в ситуации, что мне делать ?

александр 20 апреля 2012 в 22:04:05
Re: Обязательное декларирование

 

Возможно это ошибка работодателя (который сообщил в налоговую, что сумма налога не была удержана). Возможно самой инспекции. А возможно ошибки нет. То есть с вас действительно не была удержана сумма налога. Ну определить это не сложно. Для этого достаточно понять - вам выплатили зарплату за вычетом НДФЛ или нет? Сколько вы получили на руки? Если налог был с вас удержан вы не обязаны заполнять декларацию. Достаточно написать письмо в налоговую и приложить к нему копию (или оригинал) Справки о доходах (форма 2-НДФЛ). Ее вам выдаст компания-работодатель. Если же налог не был удержан заполнить декларацию нужно. Равно как и заплатить налог.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 23 апреля 2012 в 08:04:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.