Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Одновременная покупка и продажа квартиры. Как быть? (#100)

В 2010 году продали квартиру двушку. Взяли ипотеку и купили трешку. Я запуталась с вычетами по НДФЛ. То ли мне нужно платить налог, то ли я могу его вернуть. Никто мне внятно ничего сказать не может. Так имею я право воспользоваться имущественным вычетом или нет?

Незнающая 7 лет 6 недель 2 дня назад

Ничего сложного в вашем вопросе нет. Прежде всего разберемся с продажей квартиры. Порядок налогообложения этого дохода зависит от того, как долго квартира находилась в вашей собственности. Возможны два варианта. Первый — более трех лет. В такой ситуации полученный вами доход не облагают налогом в принципе. Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Второй — менее трех лет. Тогда вы можете претендовать на имущественный вычет, связанный с продажей квартиры. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Сумма вычета — 1 000 000 руб. Проще говоря, доход от продажи квартиры в пределах этой суммы, налогом не облагают. Если доход больше, то с суммы превышения налог начисляют по ставке 13 процентов. Кстати именно поэтому цену сделки обычно искусственно занижают.

Есть и другой вариант. Доход от продажи квартиры вы можете уменьшить на расходы по ее приобретению. Каким из этих способов воспользоваться — решать вам. Второй вариант более выгоден если эти расходы превышают 1 000 000 руб. и у вас есть документы, которые их могут подтвердить (например, договор купли-продажи, платежные документы на уплату денег и т. д.).

Перейдем к покупке. Здесь вы также можете претендовать на вычет. Он установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Сумма вычета равна расходам на покупку квартиры. Однако, его сумма не может превышать 2 000 000 руб. (без учета расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту). Правда этот вычет вам будет предоставлен только при одном условии — раньше вы им не пользовались. Таким образом, при продаже и покупке квартиры в одном году вы вправе воспользоваться двумя вычетами одновременно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.