Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Одновременная продажа и покупка квартиры (#3818)

В 2011 г купили квартиру за 1400000, сейчас хотим ее продать за 1880000 и купить другую за 2400000, квартира была в собственности 2года, будем ли мы в этом случае платить налог?

Алена 4 года 44 недели 2 дня назад

При расчете налога доход от продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, можно уменьшить на покупную стоимость этой продаваемой квартиры ИЛИ на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если ранее вы не пользовались вычетом для покупателей квартир, то вы можете также учесть его при расчете налога. Этот вычет предоставляется в размере фактических расходов на покупку жилья, но не более 2000 000 рублей.

Если право собственности на новую квартиру будет получено в том же году, в котором состоялась продажа квартиры, то вы можете использовать оба вычет одновременно. В вашем случае бааз для расчета налога быдет такая: 

1880 000 - 1400 000 - 2000 000 = 0

Кроме того, у вас остается неиспользованная часть имущественного вычета в размере 1520 000 рублей. Вы можете вернуть 13% от этой суммы в налоговой инспекции. 

Для получения всех вычетов вам нужно по итогам года, в котором произойдут сделки купли-продажи, подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, к ней приложить копии документов и покупке и продажи жилья, заявление на имущественный вычет и заявление на возврат налога.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.