задать вопрос

Оказывают в налоговом вычете

Купил квартиру, подал декларацию. Декларацию проверили, её подписал зам руководителя МРИФНС по г.Владикавказу. Далее декларация попала в отдел, который непосредственно перечисляет налогоплательщику деньги. И вот здесь инспектор обнаружил у меня, как у ИП, задолженность по ЕНВД. Я действительно был ИП, но 17.11.2006г я закрылся (о чём есть документ той же МРИФНС). Естественно тогда перед закрытием меня проверили. Теперь инспектор мне отказывает в вычете и требует справку об отсутствии у меня задолженности. Естественно, никаких документов у меня не сохранилось, ведь прошло около шести лет. Причина , я думаю, в сбое компьютера. Прошу дать совет. С уважение Беслан Лазаров.

Ответ

По моему ваш инспектор идиот. Эту справку он и должен вам выдать. Но дело не в этом. Для получения имущественного вычета вы обязаны предоставить в инспекцию декларацию по налогу и документы, которые подтверждают факт покупки и оплаты квартиры. Никакакие другие документы вы предоставлять не обязаны. Кроме того, наличие задолженности по другим налогам (например, ЕНВД) не является основанием для отказа вам в праве на вычет.

Итак, что делать. Требовать выполнение норм и процедур Налогового кодекса. Декларация (и прилагающиеся к ней документы) должны быть подвергнуты камеральной проверке. Ее результаты оформляются Актом. Его составляют не позднее 3 месяцев с момента подачи декларации. Вас обязаны пригласить в инспекцию на рассмотрение материалов проверки (Акта). На основании Акта и по результатам его рассмотрения инспекция обязана принять официальное и письменное решение либо о возврате вам налога, либо об отказе в этом. На это дается еще один месяц. Отказ должен быть мотивирован и обоснован положениями действующего законодательства. Это решение есть? Судя по всему нет. Пишите заявление на имя начальника инспекции (письменно). В нем требуйте соблюдения сроков установленных кодексом и принятия решения по вашей декларации (хоть какого нибудь). А там посмотрим … Я сомневаюсь, что они решаться требовать с вас какой либо справки письменно.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии