задать вопрос

Оплата налога от продажи гаража купленного в ГСК

Здравствуйте! Собираюсь продавать гараж.

Гараж находится в ГСК. Он был приобретен в 1997 г. В этом же году мною полностью выплачен пай за гараж в гаражно-строительном кооперативе. Право собственности оформляю только сейчас. Будьте любезны, объясните, должен ли я при продаже гаража за 600.000 рублей платить налог?

С одной стороны — регистрация права будет только в этом году, с другой стороны — деньги за пай в ГСК выплачены в 1997 году?

Заранее Большое Спасибо!

Ответ

По статье 218 Гражданского кодекса (пункт 4) член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на него.

Такое право должно быть зарегистрировано. Оно возникает с момента подобной регистрации. Данное правило было введено в 1997 году. Оно было установлено Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом по статье 6 (пункт 1) этого закона (цитата):

«Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей».

Упомянутый закон вступил в силу в январе 1998 года. Таким образом, если вы внесли пай до 31 января 1998 года, то право собственности возникло после полной оплаты пая. Вне зависимости было оно зарегистрировано или нет.

Впоследствии этот закон был отменен. Его заменил Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Однако, статья 69 нового закона содержит аналогичные нормы. По этой статье (цитата):

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом гараж находится в вашей собственности с момента полной выплаты пая. То есть с 1997 года. Факт его регистрации в текущем году значения не имеет.

Не облагают налогом доходы от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности продавца больше минимального срока владения. По общему правилу этот срок составляет 5 лет.

В вашем случае гараж находится в вашей собственности больше этого срока. Поэтому доход от его продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Поэтому вам не нужно ни платить налог на доходы, ни подавать декларацию по нему. Вне зависимости от суммы полученного дохода.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии