Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

От какого момента отсчитывать 3 года? (#3642)

В 2004 г. не стало родителей, нас трое наследников, в течении первых шести месяцев написали заявление у нотариуса на наследство. Только в 2012 г. в связи с рядом обстоятельств, получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство на дом. Налог на имущество физ. лиц, которые приходили на наши имена платили предыдущие года. В 2012 г. продали дом за 2 500 000 р. и землю за 125 000 р. Вопрос: с какого периода начался отсчет первых 3 лет собственности на имущество? Придется ли нам платить НДФЛ?

Дарья 4 года 45 недель 6 дней назад

По статье 1152 (пункт 4) Гражданского кодекса «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А по статье 1113 Гражданского кодекса «наследство открывается со смертью гражданина». Таким образом, дом у вас в собственности к моменту продажи был более трех лет. Платить налог с дохода и подавать декларацию в инспекцию вам не надо (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.