Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Отказ от вычета в пользу другого собственника (#1787)

Здравствуйте! Спасибо, за ответ. Пока ждала ответ, возник ещу вопрос. В нашей налоговой говорят (сотрудники и наши знакомые там работающие, хоть 10 договоров делайте налог с продажи дома за 2600000 будут платить все собственники в любом случае. Я придумала так муж 1/3 продает 1500000 (сразу же мы покупаем квартиру за 1600000, они пойдут взаимовычетом), сестра аня 1/3 продает за 800000(через несколько месяцев покупает квартиру за 1000000, они то же взаимозачетом, а третья свою долю за 300000(сделает вычет). Вот. Получается что у мужа и ани сохраняется право на вычет в 1000000, а у жени на 2000000. Такой вариант имеет право на жизнь? Или я что-то премудрила? И второй вариант: муж 1/ за 1600000(покупаем новую за этиже деньги)отказываемся или неиспользуем вычет в 1000000, те две по 500000, и они используют этот вычет на двоих. Можно ли мужу отказаться от вычета в пользу других собственников долей? Вот такой замудренный вопрос. Спасибо! Очень жду ответа сделка на днях.

Татьяна 5 лет 16 недель 4 часа назад

Понятно, что сотрудники налоговой будут так говорить. Вы им посоветуйте почитать Постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П. Там черным по белому написано (цитата): «... Налоговый кодекс Российской Федерации не исключает возможность как продажи жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности в качестве единого объекта, так и продажи реальной выделенной доли в этой недвижимости (с соблюдением ограничений, установленных жилищным законодательством), а также продажи доли в праве общей долевой собственности на указанную недвижимость. При этом право на получение имущественного налогового вычета ставится в зависимость от того, что является объектом соответствующего гражданско-правового договора купли-продажи. … Фактический раздел такого имущества, как квартира, допустим, если имеется возможность выделить долю в натуре. В случае такого выдела отношения общей долевой собственности прекращаются. Абзац первый подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, допускающий предоставление имущественного налогового вычета при продаже долей, в частности, в жилом доме или квартире, в системной связи с нормами гражданского и жилищного законодательства означает, что такой вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры. Поскольку доля в праве на объект недвижимости (в данном случае - объект жилой недвижимости) по своим фактическим характеристикам, по своей ценности значительно отличается от не разделенного на доли права на такой же объект, который можно индивидуализировать и определить как самостоятельный объект права собственности, суммы имущественного налогового вычета могут различаться в зависимости от того, что именно продает налогоплательщик - целое жилое помещение, выделенную в нем долю в натуре или его долю в праве общей долевой собственности и, соответственно, за продажу чего он рассчитывает на имущественный налоговый вычет». Вроде как бы все ясно. Если предметом договора купли-продажи является не дом в целом, а выделенная доля в нем вычет предоставляется в полной сумме (1 000 000 руб.) без его распределения между совладельцами. Единственный неприятный момент - выдел доли в натуре. Причем не налоговики ни судьи не могут сказать каким образом это осуществимо (ну не вполне понятно как делить «в натуре» такое общее имущества как, например, ванна или туалет). Поэтому на наш взгляд требование о выделении «в натуре» не является основополагающим и определяющим. Хотя, например, конкретный судья, конкретного суда может придерживаться и другого мнения.

Насчет ваших вариантов. Вопрос только один - согласитесь вы с налоговиками (они будут требовать раздел вычета в размере 1 000 000 руб. между совладельцами, в результате чего каждый их них получит право на вычет в размере - 333 333, 33 руб.) или нет (тогда каждый получит право на вычет в полной сумме (по 1 000 000 руб. каждый). Предположим вы согласитесь с налоговиками. Тогда доход мужа, облагаемый налогом, составит:

1 500 000 (доход) - 333 333 (первый вычет - для продавца) - 1 600 000 (второй вычет для покупателя) = 0 руб.

У него остается право на второй вычет в размере: 1 600 000 - (1 500 000 - 333 333) = 433 333 руб.

Доход Ани, облагаемый налогом, составит:

800 000 (доход) - 333 333 (первый вычет - для продавца) - 1 000 000 (второй вычет для покупателя) = 0 руб.

У нее остается право на второй вычет в размере:

1 000 000 - (800 000 - 333 333) = 533 333 руб.

Доход Жени, облагаемый налогом, составит:

300 000 (доход) - 333 333 (первый вычет - для продавца) = 0 руб.

Ваш второй вариант не понятен. Зачем отказываться от вычета в размере 1 000 000 руб.? Еще раз. Вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется продавцам недвижимости. При продаже недвижимости находящейся в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Второй вычет - для покупателей недвижимости. Его сумма равна покупной стоимости недвижимости. Однако его максимальная сумма ограничена. Не зависимо от стоимости недвижимости сумма этого вычета не может превышать 2 000 000 руб. Этот вычет предоставляется только раз в жизни (если ваш муж им когда либо пользовался, то второй раз он его уже не получит).

P.S. Кстати крайне желательно составить три разных договора купли-продажи долей, а не составлять один. Конечно сделка купли-продажи одинаковых долей не выделенных в натуре по разной стоимости выглядит несколько подозрительно. Но врятли в налоговой кто то будет сопостовлять эти сделки. Тем более, что все три продавца могут быть зарегистраированны в разных инспекциях (декларации подаются по мету постоянного жительства). Если вопросы и возникнут настаивайте на том, что определение продажной цены сделки - это пререготива покупателя и продавца. Дескать муж вообще свою долю продавать не хотел и категорически отказывался. Согласился только на очень крупную сумму (1 500 000 руб.). А дальше пустьналоговая попробует доказать, что это не так.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.