задать вопрос

Ответственность за превышение лимита в 100 000 рублей при проведении расчетов наличными

Какие имеются последствия и ответственность за превышение лимита в 100 000 рублей при проведении расчетов наличными средствами между ИП и ООО?

Ответ

Расчеты сверх лимита являются административным правонарушением. Штрафы за это нарушение установлены ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ и составляют:

  • от 40 000 до 50 000 рублей для организаций;
  • от 4 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и ИП.

Налоговики вправе привлечь к ответственности обе стороны расчетов: и того, кто выдал эту сумму, и получателя сверхнормативной суммы. Требование соблюдать лимит расчетов наличными одинаково применимо к обеим сторонам.

Дополнительно сообщаем, что консультации по вопросам, связанным с ведением предпринимательской деятельности являются платными. Бесплатно мы решаем только вопросы физических лиц, не связанные с предпринимательством.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии