Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Переуступка прав аренды земельного участка (#5665)

Здравствуйте. В августе 2010 года оформил договор переуступки аренды земельного участка ( стоимость 0 руб) и договор купли продажи незавершенного строительства на этом участке (стоимостью 900 тыс руб В октябре 2013 года планирую продать-незавершенку -900 тыс руб и переуступку 1100 тыс рублей.

Вопрос -должен ли я платить НДФЛ

Роман 4 года 11 недель 20 часов назад

Доход от продажи незавершенки (900 000 руб.) вы вправе уменьшить на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Так как доход равен расходам, то по этой сделке дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода - нет налога.

Вы получаете лишь доход от переуступки прав аренды земельного участка (1 100 000 руб.). Такие доходы при налогообложении не льготируются и облагаются налогом на общих основаниях. Так как никаких расходов, связанных с получением этого дохода вы не понесли, он будет облагаться налогом в полной сумме.

Налог составит:

1 100 000 руб. х 13% = 143 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Переуступка прав аренды земельного участка

Но прошло более 3-х лет?

Гость 26 сентября 2013 в 18:09:20
Re: Переуступка прав аренды земельного участка

Дико извиняюсь. Я не обратил внимания на даты.

Действительно, право собственности на недострой у вас возникло видимо более 3-х лет назад (правда оно возникает не с момента заключения договора, а с момента его государственной регистрации и внесения соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество). В этом случае доход от продажи недостроя налогом облагаться не будет в принципе. Декларированию он не подлежит.

Правило 3-х летнего срока применяется только в отношении продажи имущества (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Соответственно дохода от переуступки прав по договору аренды оно никак не касается. Поэтому этот доход все равно будет облагаться налогом. Опять же в общей сумме.

Вы можете сделать ход конем. В договоре указать, что стоимость продажи недостроя, например, составляет 1 980 000 руб., а по договору переуступки вы получаете лишь 20 000 руб. Тогда налог нужно будет заплатить только с 20 000 руб.

Портал "Ваши налоги" 27 сентября 2013 в 10:09:05
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.