задать вопрос

платят ли налоги на имущество пенсионеры?

Моя мама пенсионерка, у нее в собственности есть квартира и ей пришла повестка от судебных приставов об уплате налога в 2500 рублей, как поступить, ведь пенсионеры вроде освобождены от уплаты налога?

Ответ

Да, пенсионеры налог на имущество не платят. Но, видимо, в налоговой инспекции не знают, что она пенсионер. Чтобы не платить налог в инспекцию нужно направить специальное заявление и копию документов, подтверждающих право на льготу. Образец заявление на льготу смотрите по ссылке.

Насчет задолженности … Если пришла повестка от приставов значит налоговики обратились в суд за взысканием суммы налога. Вы на судебное заседание не явились. Поэтому суд принял решение (вероятно судебный приказ) без вашего участия. В результате у вас есть право на льготу, а у налоговиков — судебное решение о взыскании суммы налога. Я вижу только один вариант. Оплатить налог по судебному решению (в результате оно будет исполнено). И требовать с налоговой инспекции возврата суммы налога обратно в связи с вашим правом на льготу.

Внимание! С 1 января 2015 года действуют новые правила получения льгот по налогу на имущество. С этой даты пенсионеры могут не платить налог только с одного объекта имущества одного вида (квартиры, комнаты, дачи, гаража). Если у пенсионера в собственности несколько квартир, то он не будет платить налог только по одной из них. Подробнее о льготах по налогу на имущество физических лиц смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии