задать вопрос

Продажа гаража. Нужно ли платить налог?

Продал гараж. Он не приватизированный. Владел им 25 лет. Надо ли платить налог с продажи и сообщать ли о продаже в налоговую? Как это сделать, что бы не платить ежегодно налог на недвижимость?

Ответ

Если вы платите налог на недвижимость, значит вы являетесь собственником этого гаража. Приватизирован он или нет, не важно. Он находится у вас в собственности и ваше право на него зарегистрировано в Росреестре.

Если гараж был продан и на момент продажи он был в вашей собственности более 5-ти лет, то налог с дохода от продажи вам платить не нужно. Такие доходы налогом не облагают и декларированию они не подлежат. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

Договор купли-продажи нужно передать в Росреестр. Они обязаны зарегистрировать факт перехода права собственности на гараж к новому владельцу (покупателю). Потом они должны сообщить о том, что вы больше не являетесь собственником гаража в инспекцию. С того момента, когда право собственности перейдет к новому владельцу вы перестаете платить налог на имущество.

Бывает так, что данные Росреестра не доходят до налоговой. Поэтому она продолжает начислять налог. Это не законно. В такой ситуации вам нужно будет написать жалобу руководителю налоговой инспекции. В ней указать, что вы больше не являетесь владельцем гаража, поэтому налог платить не будете. К жалобе желательно приложить копию выписки из госреестра по этому объекту где будет указано, что у него новый владелец.

На основании вашей жалобы налоговики обязаны списать начисленную сумму налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии