Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

подавать ли документы в налоговую? (#4080)

писала Вам письмо: """Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ Добрый день! пришло письмо с налоговой))) о подачи декларации до 30.04.2013. дело в том,что была квартира ,выданная гос.предприятием по договору дарения на 3 человек в 2000 году. В 2012 году двое собственников сделали дарственную на третьего владельца квартиры,т.е. 100% владельцем стал третий владелец (как я понимаю, у него была 1/3 доли,после дарения к нему отошли 2/3 доли квартиры и он стал 100% собственником) в том же 2012 году была произведена купля продажи квартиры ,цена в договоре 2 300 000 р. Налоговая просит подать декларацию (где соответственно укажется, стоимость квартиры и владения ею менее 3 лет по документам) Но! 1/3 доли - он владел более трех лет, к нему лишь перешли 2/3 доли! более того подарили ему эти доли близкие родственники (дети-матери) Вопрос: придется платить 13% ? есть ли судебная практика таких дел? если не подать декларацию вовремя,если принудительные меры по уплачивания налогов? и по истечению 3 лет- по судебному решению возможно подать на исковую давность и не платить налог и пени? Ольга 3 часа 15 минут 28 секунд назад Мы считаем, что он не должен платить налог ни при получении 2/3 квартиры в дар, ни при ее продаже. Декларированию такой доход не подлежит. Соответственно у него нет обязанности сдавать декларацию по налогу. 1. Доходы в виде стоимости недвижимого имущества, подаренного близкими родственниками (дати-родители), налогом не облагают. Это установлено п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. 2. Доходы от продажи любого имущества, которым человек владел три года и больше налогом не облагают. Это установлено п. 17.1 Налогового кодекса. При этом трехлетний срок начинает отсчитываться с момента получения первой доли в квартире (то есть с 2000 года). Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился, значения не имеет. Подробности смотрите по ссылке. Вывод - требование налоговой о предоставлении декларации неправомерны. Поэтому вы вправе их неисполнять. Налог, соответственно, платить не нужно.""" ВОПРОС: налоговая просит предоставить декларацию и документы ,подтверждающие сделку. я поняла,что декларацию предоставлять не надо! а остальные документы о факте свершения сделок?что бы они у себя там пометили-что мне не надо платить налоги! как лучше - это сделать, прийти копии дать им-или письмом? по практике ,я поняла, что не все руководствуются предписанием Минфина, а кто знает ,что им в голову придет! а если не подавать документы, то соответсвенно они насчитают пени на придуманный ими налог с продажи имущества. Ответьте пожалуйста!! спасибо ВАм огромное!

Ольга 4 года 42 недели 1 день назад

Напишите письмо-заявление на имя руководителя налоговой инспекции с требованием уточнить, на каком основании налоговики требуют от вас декларацию и документы по сделке. В заявлении сошлитесь на разъяснения Минфина Росссии, приведенный по  ссылке в первом варианте и приложите кпию письма налоговиков. Копии документов отправлять не надо. При необходимости налоговики должны запросить сведения в госреестре, где регистрируется переход права собственности на недвижимость и доли в ней. Письмо отправьте почтой с уведомлением о вручении.

  

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.