Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Подоходный налог (#3611)

2012г. Приобрели дом с земельным участком у родственников (вледение домом менее 3-х лет,пенсионер) за 3 мил.руб. Брали иппатеку которую погасили материнским капиталом.Вопрос прейдется ли родственнику(продавец) платить налоги? И имеемли мы право (покупатель) на возврат 13 процентов. Семья 4 человека 2е взрослых и 2е маленьких детей у каждого по доле. За ранее спасибо!!!

Иван 4 года 46 недель 3 часа назад

Вашему родственнику придется платить налог с дохода от продажи дома с участком. Т.к. период владения менее трех лет, то доход от продажи он может уменьшить на фактические расходы по приобретению земли и дома ИЛИ на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если доход уменьшать на расходы, то нужно иметь на руках документы, подтверждающие стоимость покупки (договор, расписки, чеки и т.д.). Если использовать вычет, то дополнительных документов  требуется. Приведем расчета налога при использовании вычета.

Налог составит (3000 000 - 1000 000) х 13% = 260 000 рублей.

Вашему родственнику надо заплатить налог и подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 год. Сделать это надо не позднее 30 апреля 2013 г.  

Покупатель имеет право на имущественный вычет в размере фактических расходов на покупку жилья, но не более 2000 000 рублей. При этом, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или доли (долей) в нем производится за счет средств материнского (семейного) капитала. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Имущественный вычет предоставлется на основании декларации 3-НДФЛ, заявления на вычет для покупателей и заявления на возврат налога.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.