Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Подоходный налог с детей собственников квартиры (#285)

Здравствуйте! Подскажите. У меня 4-х ком. квартира, оформлена на маму ? (купля-продажа) и на 2 детей (до 18 лет) по ? (по дарению). У мамы в собственности доля более 3 лет, а вот у детей менее. Хочу продать квартиру и купить новую. в каком случае за детей не надо платить подоходный налог? Какая сумма налога, если ст-ть квартиры 6600 т.р..? И еще можно ли оформить новую квартиру на себя (для губернаторской субсидии), а потом подарить доли детям?

Елена 6 лет 8 недель 4 дня назад

По первому вопросу

Несовершеннолетние дети являются такими же плательщиками налога на доходы, как и другие граждане России. Никаких льгот по налогу в связи с их несовершеннолетием им не положено. Поэтому они должны уплачивать налоги на общих основаниях. При этом обязанность по уплате налогов за детей возлагается законом на их законных представителей — родителей.
 
При продаже квартиры продавцы получают право на так называемый имущественный налоговый вычет. Вычет — это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход облагаемый налогом. В вашем случае сумма вычета равна 1 000 000 руб. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В этой же статье сказано, что при продаже имущества, которое находится в долевой собственности сумма вычета распределяется пропорционально долям собственников.
 
Таким образом, при формальном толковании кодекса получается, что на каждого ребенка приходится вычет в размере:
1 000 000 руб. (общая сумма вычета) х ¼ (доля в квартире) = 250 000 руб.
 
При этом на каждого из них приходится доход от продажи квартиры в сумме:
6 600 000 руб. (продажная стоимость квартиры) х ¼ (доля в собственности) = 1 650 000 руб.
 
Доход каждого ребенка, облагаемый налогом, составит:
1 650 000 руб. (доход приходящийся на одного ребенка) — 250 000 руб. (налоговый вычет) = 1 400 000 руб.
 
Сумма налога, которую придется заплатить за каждого ребенка, составит:
1 400 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 182 000 руб.
 
Общая сумма налога за двух детей составит:
182 000 руб. х 2 чел = 364 000 руб.
 
Есть другой вариант. Вы должны продать квартиру не как единый объект, а по долям. То есть по трем договорам купли-продажи долей. Проще говоря каждый собственник продает свою долю. В этой ситуации вычет в 1 млн. рублей распределяться между собственниками не будет. Каждый из них (речь идет о ваших детях) получит его в полной сумме. Правда для использования этого варианта доли каждого из собственников должны быть выделены в натуре. Таково требование налоговой службы. Тогда расчет будет следующим.
 
Доход каждого ребенка, облагаемый налогом, составит:
1 650 000 руб. (доход приходящийся на одного ребенка) — 1 000 000 руб. (налоговый вычет) = 650 000 руб.
 
Сумма налога, которую придется заплатить за каждого ребенка, составит:
650 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 84 500 руб.
 
Общая сумма налога за двух детей составит:
84 500 руб. х 2 чел = 169 000 руб.
 
По второму вопросу
 
Насчет субсидии. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать на каких условиях такая субсидия предоставляется. Если там нет ограничений, связанных с последующим распоряжением купленной квартиры, то вы вправе подарить долю в ней детям. Однако, подобные ограничения там могут быть.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. У меня тогда еще один вопрос, если мы продаем квартиру как единый объект за 6600 т.р. и покупаем в этом же налоговом периоде квартиру за 6000 т.р., также оформляем ее на детей в тех же долях, то нужно ли платить налог или можно зачесть расходы с доходами?

Елена 17 октября 2011 в 17:10:15
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

В данном случае о зачете расходов с доходами речь не идет.

При условии, что обе сделки пройдут в одном году ваши дети получат право на два вычета. Первый предоставляется продавцам недвижимости (о нем мы уже рассказали). Второй - покупателям недвижимости. Максимальная сумма второго вычета - 2 000 000 руб. Он также распределяется между покупателями пропорционально их долям в купленной собственности. Следовательно каждый ребенок получит первый вычет в сумме 250 000 руб. (1 000 000 х 1/4), второй в сумме - 500 000 руб. (2 000 000 руб. х 1/4). Общая сумма вычетов на которые они могут претендовать составит 750 000 руб. (250 000 + 500 000). Это меньше, чем причитающийся им доход от продажи квартиры. Поэтому налог им (точнее вам) платить придется. Сумма налога будет равна:
(1 650 000 руб. (доход) - 750 000 руб. (вычеты)) х 13%

Администрация сайта 17 октября 2011 в 20:10:15
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

спасибо большое.

Елена 17 октября 2011 в 22:10:35
как получить подоходный налог?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру за 2 100 000, собственниками станут на эту квартиру - я с мужем, 2-е детей и бабушка. Я с мужем понятное дело получу подоходный налог на основе справки с работы о доходах, а как вернуть налог детям и бабушке?

Света 25 ноября 2011 в 20:11:10
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

-------------

Вернуть налог за детей мjжет любой из их родителей (то есть вы или ваш муж). Максимальная сумма вычета, на которую вы имеете право соствляет 2 000 000 руб. Вычет делится между собственниками пропорционально их долям (если квартира покупается в долевую собственность). Таким образом, каждый из 5 собственников получает право на вычет в размере (при покупке квартиры в равнодолевую собственность):
2 000 000 руб. : 5 чел. = 400 000 руб.

Как мы сказали выше вы (или ваш муж) вправе получить вычет как на себя, так и на двоих несовершеннолетних детей. В такой ситуации ваш вычет составит:
400 000 руб. х 3 чел. = 1 200 000 руб.

Вычет на бабушку может получить только она сама. Если у нее нет доходов, облагаемых налогом, то вычет она не получит. Соответственно общая сумма вычета на которую вы все сможете претендовать уменьшится и составит:
2 000 000 руб. (общая сумма вычета) - 400 000 руб. (вычет на долю бабушки) = 1 600 000 руб., в том числе:
- вычет который получите вы - 1 200 000 руб.;
- вычет, который получит муж - 400 000 руб.
(или наоборот)

Налоговая может попытаться вам отказать в вычете на детей. В таком случае решение налоговиков нужно обжаловать в суде. Скорее всего вы выиграете.

Еще один момент. Самый оптимальный для вас. Вы можете купить квартиру не в долевую, а в совместную собственность (для вас это должно быть не важно). В такой ситуации сумма вычета распределяется между совладельцами квартиры в том порядке (пропорции), которую они определят самостоятельно. Вы можете договорится распределитоь вычет только между вами и мужем. Например, по 1 000 000 руб. каждому. Тогда вопрос решится сам собой.

Администрация сайта 26 ноября 2011 в 15:11:00
Re: Подоходный налог c квартиры

Возможно ли получить подоходный налог c 2000 т.р. при покупки квартиры стоимостью 4000 т.р. если собственность долевая 1/3 и 2/3 и один из супругов свое право возврата налога уже использовал.

Гость Игорь 04 июня 2012 в 14:06:21
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

 

Как правило возможно. Только общая сумма вычета (2 000 000 руб.) будет распределена между супругами. То есть кто то из них (тот кто ранее вычетом не пользовался) вправе получить вычет в размере своей доли от 2 000 000 руб. Это составит либо 666 667 руб. (по доле в 1/3) либо 1 333 333 руб. (по доле в 2/3).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 04 июня 2012 в 16:06:00
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

здравствуйте ! подскажите в 2010 г мы купили дом за 1 000 000 р, используя материнский капитал . доля собственности на распределена на всю семью по 1/4 на каждого я, супруга и двое детей несовершеннолетних. могу ли я или супруга получить за детей подоходный вычет ? мы с супругой получить уже не можем так как ранее покупали недвижемость и получали вычет.

алексей 27 февраля 2016 в 17:02:26
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

----------------------------

Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (https://vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами больше не рассматриваются.

----------------------------

vn 07 марта 2016 в 14:03:24
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

Здравствуйте,скажите пожалуйста о чём идёт речь,что это за подоходный налог?

Гость 03 сентября 2017 в 23:09:17
Re: Подоходный налог с детей собственников квартиры

Налог на доходы физических лиц, установленный Главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

vn 04 сентября 2017 в 00:09:45
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.