Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Подоходный налог с продажи квартиры (#4858)

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня квартира менее 3х лет в собственности до этого она была как соц.найм.квартира приватизирована на троих на мою мать,я (дочь) и на мою не совершенно летнюю дочь.продовать мы будем за 2,300т.р.и туд же покупать за эту же сумму или чуть меньше.Что бы не платить мне подоходный налог я правильно поняла,мне надо будет три договора купли продажи,и в покупаемой квартире сделать три лицевых счета или л/счет не обязательно разделять.и с какими в дальнейшем трудностями я могу сталкнуться если буду продавать квартиру которая будет с тремя л/счетами?

Заранее благодарю за ответ!

Марина 4 года 33 недели 2 дня назад

Вообще мы очень подробно писали о том как платить налог при продаже и покупке квартиры. Смотрите ссылку.

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При этом если продается квартира, которая находится в долевой собственности по одному договору купли-продажи квартиры, то общая сумма этого вычета делиться между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый из продавцов получает право на вычет в сумме 333 333 руб. (1 000 000 х 1/3). Если же квартира продается по долям (по трем договорам купли-продажи долей), и на каждую долю есть ОТДЕЛЬНОЕ свидетельство о госрегистрации, то каждый продавец получает право на вычет в сумме 1 000 000 руб. без его распределения.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят.  При покупке квартиры в долевую собственность этот вычет также распределяется между покупателями.

Предположим квартира продается по одному договору купли-продажи (первый вычет распределяется). Тогда каждый из продавцов (и покупателей) имеет право на вычет:

  • первый в сумме 333 333 руб.;
  • второй в сумме 666 667 руб.

Доход каждого продавца, облагаемый налогом, составит:

2 300 000 х 1/3 (доход) - 333 333 - 666 667 = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу каждый продавец обязан сдать в налоговую инспекцию. О том как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке. Подробнее о том как платить подоходный налог при продаже квартиры (налог на доходы) смотрите по этой ссылке.

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.