Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Подоходный налог с продажи квартиры (#5638)

У меня есть квартира.

Скоро я планирую ее продать за 2 450 000 руб. Какой налог мне нужно будет заплатить?

Заранее спасибо за ответ.

Людмила 4 года 12 недель 3 дня назад

При продаже квартиры у вас возникает доход, облагаемый налогом на доходы. Если была продана квартира, которая находилась в вашей собственности три года и больше, то такой доход налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Соответствующая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Декларированию этот доход не подлежит. Поэтому после продажи квартиры декларацию по налогу сдавать не надо.

Если вы продали квартиру, которой владели меньше 3 лет, то при расчете налога вы вправе уменьшить полученный доход одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.  Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше 1 000 000 руб. Налог платят с суммы превышения.

Соответственно если вы воспользуетесь этим способом, то с дохода вы заплатите налог в сумме:

(2 450 000 (доход) - 1 000 000 (вычет)) х 13% = 188 500 руб.

Второй - уменьшение доходов на расходы. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами (например договором купли-продажи, платежными документами). Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше расходов на ее покупку. Налог платят с положительной разницы между полученным доходам и расходами.

Ставка налога – 13 процентов.

Очень подробно о том, как платить налог с продажи квартиры с практическими примерами мы уже писали (см. ссылку).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.