Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

покупка 2/3 доли квартиры (#5403)

Добрый день! У меня вопрос по размеру вычета. Ситуация такая: у мужа была в собственности (приватизирована) 1/3 доли квартиры. Я и муж купили оставшиеся 2/3 (по 1/3 каждый) у его матери и двоюродной сестры. Договор на покупку был один. Использована ипотека. 1. если в договоре не указано конкретно, кто чью долю покупает (мать и сын - близкие родственники), то вычет нам положен? 2. можно ли к приобретённым 2/3 применить максимальный вычет 2 млн.руб. или всё же 2/3 от 2 млн.руб.? 3. я и муж созаёмщики по ипотеке. Каждый получит вычет 1/2 от уплаченных процентов? Извиняюсь за много вопросов, очень надеюсь на Ваш ответ!

Светлана 4 года 17 недель 2 дня назад

1. Плохо вы документы на покупку оформили. Отсюда все вопросы. Нужно было в договоре купли-продажи прописать, что муж покупает долю у двоюродной сестры, а вы - у его матери (свекрови). А теперь именно на этой версии вам придется настаивать (возможно в суде). Доказательств, что это именно так у вас нет (в договоре этот порядок не прописан). Поэтому налоговая будет настаивать на другом варианте (муж купил долю у матери, а вы у его двоюродной сестры). Однако доказательств и этого варианта у них также не будет. При этом отказывая мужу в вычете (если это произойдет) налоговики ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ, что доля матери была куплена именно мужем, а не вами. В данном случае это невозможно. Более того, даже сейчас вы можете составить документы, которые подтверждают обратное. Вам нужно две расписки. Первая в том, что мать мужа (ваша свекровь) получила деньги по договору купли-продажи доли от вас. Соответственно в расписке будут фигурировать только ваши данные и данные матери мужа. Вторая - в том, что двоюродная сестра получила деньги от мужа. Соответственно при подаче декларации и заявлении вычета вы приложите к своей декларации договор и расписку матери мужа. Муж - договор и расписку двоюродной сестры. Кроме того, нужно учитывать, что все неустранимые сомнения трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса). Поэтому как вы так и муж имеете право на имущественный вычет, связанный с покупкой доли в квартире.

2. Общая сумма имущественного вычета (2 000 000) делиться между ПОКУПАТЕЛЯМИ квартиры (или доли в ней), если это имущество приобретается в долевую или совместную собственность. То есть вычет делиться не исходя из размера доли в купленной квартире, а исходя из размера доли, приходящейся на каждого покупателя. Например, вы купили 2/3 доли в квартире совместно с мужем. Стоимость 2/3 купленной доли 3 200 000 руб. При этом купленная доля поделена между вами и мужем в пропорции 1/2. Проще говоря вам принадлежит 1/2 от 2/3 в квартире (то же самое у мужа). В этом случае вы получаете право на вычет в его максимальной сумме 2 000 000 руб. Но так как доля куплена вами и мужем совместно она будет делиться между вами в пропорции 1/2 каждому. То есть вы получаете право на вычет в размере 1 000 000 руб. (2 000 000 х 1/2). То же самое будет и у мужа.

3. Да.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.