Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Покупка гаража в ГСК. Срок нахождения в собственности? (#750)

Купил в 2008г. гараж у члена ГСК. Его зарегистрировал в собственность. В свидетельстве о государственной регистрации права записано:дата выдачи 10ноября 2008г. Документы основания: Справка ГСК от 03.07.2008г.
Я 20.07. 2011г. гараж продал за 300000р. Вопрос такой: Налоговые органы с какого числа будут исчислять три года, с 03.07.2008 или 10.07.08. Ведь гараж в собственность переходит с момента передачи денег, а не с момента регистрации.

Роман 5 лет 41 неделя 6 дней назад

Действительно с одной стороны по статье 218 Гражданского кодекса "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Но с другой право собственности на имущество (в частности на недвижимость), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Об этом сказано в статье 8 Гражданского кодекса. Поэтому налоговая служба будет настаивать на том, что право собственности на гараж у вас возникло с даты госрегистрации сделки, которая указана в Свидетельстве о праве собственности. Судя по вашему вопросу это 10 ноября 2008 года. С этой даты ими и будет отсчитываться трехлетний срок. Шансы доказать, что право собственности возникло с момента внесения взносов у вас есть. Но, боюсь, что придется это делать в суде. Судебная практика по данному вопросу у нас, к сожалению, отсутствует.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Покупка гаража в ГСК. Срок нахождения в собственности?

Спасибо за ответ.
Что меняется в случае, если мы поменялись имуществом (гараж на землю под дачу) через куплю-продажу за указанную сумму. При этом землю оформил на сына. В этом случае мы тоже должны будем плотить налог на доход от продажи имущества? (от 50000)

Роман 29 февраля 2012 в 17:02:44
Re: Покупка гаража в ГСК. Срок нахождения в собственности?

 

Хм... Не бывает обмена имущества "через куплю-продажу". Обмен возможен исключительно по договору мены. В вашем случае вы продали гараж за 300 000 руб. и купили землю. Вывод понятен - налог платить нужно. Тем более, что землю купили не вы - а ваш сын. В результате он получил право на имущественный вычет, который равен стоимости земли. Если бы вычет получили вы - то платить налог было бы не нужно.

Портал "Ваши налоги"

Re: Покупка гаража в ГСК. Срок нахождения в собственности?

Понятно. Большое спасибо.

Роман 02 марта 2012 в 18:03:06
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.