задать вопрос

Покупка и продажа квартиры (ближайший родственник)

Добрый день! Сестра сожителя приобрела квартиру в 2013 году, он хочет купить ее у сестры. Купила она ее за 820 тыс. руб.Хотелось бы узнать:

1. Может ли он рассчитывать на льготы при обложении 13% налогом его дохода, если еще ни разу в жизни не пользовался ими, ведь покупку он совершит у родной сестры (фамилии разные, она носит фамилию мужа).

2. Нужно ли ей будет платить налог с продаж, если квартира куплена в 2013 г. и если сожитель купит ее дороже стоимости покупки, например за 1300 тыс.руб.

3. Не лучше оформить дарственную, нужно ли с нее платить налог.

Ответ

1. Налоговый вычет не предоставляют, если квартира куплена у взаимозависимого лица. Брат и сестра взаимозависимые лица. Поэтому купив квартиру у "сестры сожителя" брат (видимо сам сожитель) право на вычет не получит. Единственный шанс — если в налоговой не узнают что они родственники. Это вполне возможно так как у них разные фамилии и совпадают только отчества.

2. Если с момента покупки квартиры до момента ее продажи пройдет 36 полных месяца, то продавец квартиры налог платить не будет вне зависимости от продажной стоимости квартиры. Если этот срок будет меньше налог нужно будет заплатить либо с 300 000 руб., либо с суммы превышения продажной стоимости квартиры над расходами по ее покупке (на ваш выбор).

3. Лучше. В этом случае налог платиьт не будет никто. Сделки дарения между ближайшими родственниками освобождены от налога.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии