Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Покупка и продажа машины по одной цене (#207)

У меня друг покупает авто у себя на фирме за 206 т.р. и на следующей недели продает мне его за ту же сумму,надо ли ему будет потом платить какой-нибудь налог?

Алексей 6 лет 26 недель 2 дня назад

Вашему другу налог платить не придется.

Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Вычет - это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы от продажи имущества (в том числе машины). Общая сумма подобного вычета составляет 250 000 руб. в год. В Вашей ситуации доход от продажи машины (206 000 руб.) меньше чем сумма вычета (250 000 руб.). Следовательно, дохода облагаемого налогом у него не возникает. При этом декларацию по налогу он обязан сдать в налоговую инспекцию в любом случае. Упомянутый нами вычет указывается в декларации.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.