задать вопрос

Покупка и продажа новостройки

А вот ответьте, пожалуйста,по такой ситуации:
купила новостройку по 214-ФЗ в 2008 году, свидетельство о собственности получила в октябре 2011, имущественный вычет при покупке не заявляла.
В следующем, 2012 году, хочу ее продать, воспользовавшись вычетом по фактическим расходам на приобретение. Вопросы:

1) могу ли я заявить вычет при покупке дополнительно к вычету по фактическим расходам при продаже, как там со сроками ? Минфин в своих письмах уверяет, что можно.

2) при продаже квартиры как известно свидетельство о собственности забирают для переоформления на нового собственника, как тогда без оригинала свидетельства заявлять вычет на покупку?

Спасибо, с наступающим Новым Годом!

Ответ

А вот и ответим.

1. Продав квартиру вы вправе:

а) уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее продаже. Причем подобное уменьшение НЕ является ВЫЧЕТОМ.

б) уменьшить доходы, облагаемые налогом, на вычет предоставляемый покупателям недвижимости (в пределах 2 000 000 руб.).

Оба этих действия вы вправе совершить одновременно (то есть данные операции отражаются в одной налоговой декларации за соответствующий год). Аргумент в пользу сказанного простой — поступать подобным образом закон не запрещает. Именно поэтому аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России.

2. Заявлять вычет на покупку нужно после того как будет оформлено новое свидетельство о праве собственности на квартиру где в качестве собственника будете указаны вы. Причем датироваться это свитетельство будет не тем днем когда оно было вам фактически выдано, а той датой когда договор купли-продажи квартиры будет зарегистрирован (то есть более ранней датой).

С Новым годом!

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии