задать вопрос

Покупка квартиры по госсертификату

По гос.сертификату купили квартиру за 1560000, владели менее 3-х лет. Хотим продать за эту же цену. Надо ли будет платить налог с продажи?

Ответ

Мы считаем, что платить налог не нужно. При продаже недвижимости вы вправе уменьшить полученный доходы на сумму расходов по ее покупке. В данные расходы включают как и собственные деньги человека, так и деньги, полученные по сертификату и израсходованные на приобретение жилья. Такой позиции придерживается и столичное налоговое управление. Цитата:

"…денежные средства, направленные банком по распоряжению владельца жилищного сертификата в счет оплаты договора на покупку жилья, включаются в сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Следовательно, при продаже квартиры, ранее купленной за счет субсидии на приобретение жилья на основании государственного жилищного сертификата, предоставляемой за счет средств федерального бюджета, и собственных средств налогоплательщика, в составе расходов, связанных с получением доходов, могут быть учтены как собственные средства физического лица, направленные им на приобретение жилья, так и средства, которые получены по государственному жилищному сертификату".

Письмо УФНС России по г. Москве от 30 декабря 2010 г. N 20-14/4/138233@

В вашем случае сумма дохода от продажи совпадает с суммой расходов по покупке квартиры. Следовательно, доходов от продажи квартиры, облагаемых налогом, у вас нет. При этом декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии