Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Покупка квартиры у сестры. (#2585)

Добрый день. Ситуация следующая: Мать отдала квартиру сестре по дарственной 2012г. Теперь сестра хочет продать эту квартиру за 1 750 000 р. и купить квартиру за 1 100 000 р. Если Я куплю у нее эту квартиру, то она не сможет воспользоваться налоговым вычетом (статья 220 НК РФ). Придется ли сестре платить подоходный налог со всей суммы? Сделка между ближайшими родственниками не облагается налогом? На основании какой статьи?

Ярослав 5 лет 16 недель 4 дня назад

Вы путаете два разных вычета. Первый - это который предоставляется продавцам недвижимости (1 000 000 руб.), второй - покупателям. Оба этих вычета установлены ст. 220 Налогового кодекса. Только первый подпунктом 1 пункта 1, а второй - подпунктом 2 пункта 1.

Если ваша сестра продаст квартиру вам, то она СМОЖЕТ воспользоваться вычетом для продавцов квартир. Вычет составит 1 000 000 руб. А вот если она купит квартиру у вас, то она НЕ СМОЖЕТ воспользоваться вычетом для покупателей. При этом если квартира будет приобретена сестрой у стороннего лица, то она вправе получить и этот вычет в общем порядке.

Если вы купите квартиру у сестры, то именно вы не сможете воспользоваться вычетом для покупателей. Вы и сестра являетесь взаимозависимыми лицами. При сделках между такими лицами вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса, не предоставляется.

Сделки между ближайшими родственниками облагаются налогами в общем порядке. Единственное исключение - дарение недвижимости. Если один ближайший родственник дарит другому недвижимое имущество, то его стоимость не будет облагаться налогом у получателя (одаряемого). Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Именно поэтому ваша сестра, получив квартиру в дар от матери, не платила с ее стоимости налог на доходы.

Если ваша сестра приобретает квартиру у стороннего лица, то скорее всего ей платить налог не придется. Она получит право на 2 вычета: для продавцов (1 000 000 руб.) и для покупателей (1 100 000 руб.). Общая сумма этих вычетов (2 100 000 руб.) превысит ее доход от продажи квартиры (1 700 000 руб.). Поэтому дохода, облагаемого налогом, у нее не будет. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-pokupke-i-prodazhe-kvartiry-dva-vycheta 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Покупка квартиры у сестры.

Спасибо за развернутый ответ. Мне стало все понятно кроме одной вещи:
"Если вы купите квартиру у сестры, то именно вы не сможете воспользоваться вычетом для покупателей." - получается мне нужно будет оплатить налог 13% со стоимости купленной у сестры квартиры? И Я не имею право вернуть 13% со стоимости квартиры и процентов от полученного в банке кредита?

Ярослав 21 августа 2012 в 13:08:01
Re: Покупка квартиры у сестры.

Ярослав, налогом на доходы облагают ДОХОДЫ человека. Это очевидно уже из названия налога. При покупке чего либо (даже квартиры) вы получаете не доходы, а несете РАСХОДЫ. О каком налоге, который вы должны заплатить при покупке квартиры, вы говорите? Никакого налога нет и быть не может. А вот получить имущественный вычет для покупателей и вернуть 13% со стоимости квартиры и процентов по кредиту вы действительно не сможете. Причины мы уже изложили. При покупке квартиры у родственника имущественный вычет покупателю не предоставляется.

Портал "Ваши налоги" 21 августа 2012 в 18:08:18
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.