Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

покупка- продажа недвижимости 2 раза в течении 3 лет (#3033)

Здравствуйте! Собираемся продать квартиру в собственности, которая менее 3 лет за 1500тыс. руб. и купить за 1800 тыс. руб. Как я понимаю я смогу воспользоваться при продаже двумя вычетами(1000тыс. руб. с продажи и второй расход на покупку новой квартиры). таким образом я не буду платить налог с продажи, а с покупки возмещу 169000 рублей(за вычетом налога с продаж 65000 руб.) Возникает вопрос если я решу в течении последующих 3 лет опять продать сейчас купленную квартиру и снова купить более дорогую-лучшую смогу ли воспользоваться также двумя вычетами (1000т. р при продаже и второй расход на покупку уже лучшей квартиры), чтоб не платить налог с продаж? Понятно же что возместить налог с покупки во второй раз уже не смогу.

Лариса 5 лет 4 недели 5 дней назад

Доход от продажи квартиры вы можете уменьшить либо на сумму вычета в размере 1000 000 рублей, либо на сумму фактических расходов на приобретение этой квартиры (попд. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вы в вопросе не указали, за сколько вы купили эту квартиру, поэтому  не можем сказать, что выгоднее в вашем случае при продаже первой квартиры. Как вы написали, также вы вправе воспользоваться вычетом по расходам на покупку квартиры  - 1800 000 рублей. Если исходить из того, что вы воспользуетесь вычетом 1000 000 рублей и вычетом на покупку квартиры, то получаем:

Налоговая база: 1500 000 - 1000 000 - 1800 000 = 0 рублей.

Налог платить вам не нужно. При этом вам положен вычет в размере 1300 000 рублей, возмещение НДФЛ с этой сцммы составит 169 000 рублей.

Если вы решите продать вторую квартиру в течение 3-х лет, то сможете уменьшить доход от продажи или на 1000 000 рублей вычета, или на покупную стоимость квартиры - 1800 000 рублей. Второй вариант - наиболее выгоден. О каких двух вычетах вы пишите не совсем понятно. Вычета при покупке квартиры, как вы правильно написали, не будет уже.

 

 

  

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.