задать вопрос

Получение имущественного вычета

Добрый день! Договор долевого участия (покупка квартиры) заключен в 2012 году и полностью оплачен, дом будет построен и сдан в 2014 году, соответсвенно право собственности на квартиру будет оформлено в 2014 году.

При получении имущественного вычета датой покупки будет считаться дата заключения договора долевого участия и его оплата или дата оформления права собственности?

Налоговый вычет можно будет получать с уплаченных налогов в 2012, 2013 году или только начиная с 2014?

Ответ

Вычет будет предоставлен после соблюдения трех условий:

  • заключен договор долевого участия;
  • договор долевого участия оплачен;
  • оформлен акт приемки-передачи квартиры.

Дата оформления квартиры в собственность значения не имеет. Соответственно в вашем случае вы получаете право на вычет в том году, когда будет подписан акт (два первых условия у вас уже выполнены). Такой акт, обычно, оформляют после окончания строительства на объекте и премки дома госкомиссией.

Вычет предоставляют начиная с 1 января того года в котором выполняются все перечисленные условия. Доходы полученные ранее вычет не уменьшает и к ним отношения не имеет. Исключения из этого предусмотрено только для пенсионеров — покупателей недвижимости. Они могут применить вычет в отношении доходов, полученных за три года предшествующих этой дате.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии