задать вопрос

Получение имущ.вычета в квартире приобретенной по долям в разное время

Здравствуйте!
Приобрели квартиру в совместную собственность с мужем за 3200 т.р. в 2009 году. Из-за ипотеки пришлось привлекать третьего созаемщика. У всез по 1/3 доли.
Сейчас ипотеку погасили. Хотим получить имущественный вычет в полном размере (2 млн. р.) на одного из супругов, что бы у другого не возникло необходимости в его импользовании. Возник вопрос: в случае оформления квартиры полностью на одного из супругов (доля мужа передается жене по дарственной, другая по договору купли-продажи тоже жене), с какого года можно заявить получение имущественного вычета — с момоента когда была приобретена первая 1/3 доля жены (с 2009 г.), или с момента получения права собственности на всю квартиру (с 2011г.)? и можно ли будет при этом учесть средства, израсходованные на выплату ипотечного кредита и процентов по нему?

Ответ

На наш взгляд жена должна заявить имущественный вычет в отношении расходов на приобретение всей квартиры в целом. Эти расходы состоят из затрат на покупку первой 1/3 доли квартиры (2009 г) и на покупку второй 1/3 доли (2011 г.). Соответственно, вычет должен заявляться после получения квартиры в собственность в целом, то есть в 2011 году. В 2009 году она вправе заявить вычет лишь в отношении ее расходов на покупку 1/3 доли в квартире. На этот момент затрат на приобретение второй 1/3 доли квартиры, равно как и затрат на приобретение всей квартиры в целом, она не понесла.

Средства, израсходованные на выплату кредита, в составе вычета не учитывают. А вот проценты учесть можно. Они увеличивают сумму вычета. Однако в вашем случае жена является одним из трех созаемщиков. Поэтому и проценты она вправе учесть лишь в размере 1/3 от их общей суммы (остальные 2/3 процентов приходятся на других созаемщиков).

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии