задать вопрос

Получение налогового вычета (расходы на ремонт)

Добрый день! В перечень документов для получения вычета по покупке недвижимости (https://www.nalogia.ru/useful/documents.php) входит пункт «По сумме, связанной с отделкой (ремонтом): 13. Документы, подтверждающие расходы на приобретение отделочных материалов и отделку». Когда должны датироваться чеки на приобретение отделочных материалов? После акта передачи квартиры? До «зелёнки»? В течении какого периода нужно получать свидетельство о собственности? Квартира приобретается по договору долевого строительства. С уважением, Вадим.

Ответ

Главное условие для учета расходов на ремонт квартиры в составе имущественного вычета — в договоре должно быть указано, что квартира приобретается без отделки. Кроме того, в акте передачи квартиры должен быть указан перечень недоделок.

Расходы на ремонт могут подтверждать:

-договор по которому ремонт проводился (например, подряда);

-платежные документы по которым оплачивался ремонт (чеку контрольно-кассовой техники, квитанции к приходно-кассовым ордерам, расписки рабочих по которым они получали деньги и т. д.);

— чеки контрольно-кассовой техники, накладные, товарные чеки по которым приобретались стройматериалы.

Налоговики для целей вычета примут только чеки на покупку стройматериалов дата, которых приходиться на период с даты получения квартиры по акту приемки-передачи.  Подробнее можете прочесть по ссылке.

По мнению Минфина России при приобретении квартиры в новостройке (строящемся доме) вычет может быть предоставлен на основании акта приемки-передачи квартиры. Свидетельство о праве собственности на квартиру не обязательно. Об этом, в частности, говорится в письме Минфина России от 10 марта 2011 № 03-04-05/9-122. А значит получить имущественный вычет можно без "зеленки". 

Подавать документы на регистрацию права собственности на квартиру нужно тогда, когда у вас будут на руках документы, подтверждающие что дом введен в эксплуатацию. Когда это произойдет — зависит от массы факторов, в том числе сроков приемки дома разными комиссиями. Пока у вас не будет на руках "зеленки" вам квартира по закону не принадлежит.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии