задать вопрос

Помогите понять суть вычета

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста нам расчитать сумму вычета из налоговой при покупке дома. Мы купили жилой дом с земельным участком по ипотеке, все в собственности мужа. С него удерживают налог 6 тыс рублей в месяц. Стоимость дома 1480000 рублей, сумма кредита 1249000 рублей, ипотека на 17 лет, под 11,25 % годовых. Оформили все 29 ноября 2013 года. Какой размер вычета мы имеем право получить? Перечитала кучу информации, а до конца так и не разобралась. Что означает то, что можно вернуть полную стоимость дома, не свыше 2000000 рублей???

Буду благодарна за помощь!!!!

Ответ

Вы, действительно, не в полне понимаете принцип работы имущественного вычета. Мы уже подробно писали об этом (см. ссылки):

Ознакомившись с этими материалами вы поймете, что ваш муж имеет право на имущественный вычет, связанный с покупкой дома. Сумма вычета равна 1 480 000 + проценты по ипотечному кредиту.

Вычет будет уменьшать доходы мужа, облагаемые налогом. В результате сумму налога, которую он уплатил, например, за 2013 год, ему вернут. С 2014 года он либо не будет платить этот налог, либо по окончании этого года вправе потребовать возврата удержанного с него налога.

Полную стоимость дома вы в любом случае не вернете. Но государство может вернуть налог (или разрешить его не уплачивать). Сумму налога к возврату можно определить по формуле:

(1 480 000 + проценты по ипотечному кредиту) х 13% = Сумма налога к возврату

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии