Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Помогите рассчитать налог (налог с дохода от продажи дома менее 3-х лет) (#2751)

Здравствуйте, я купила домик с земельным участком за 500 тысяч рублей и в этом же году его продала уже за 700 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, как мне рассчитать какой налог нужно заплатить за продажу.Можно ли воспользоваться вычетом в размере 1 млн.руб? Я пенсионер, занимаюсь предпринимательской деятельностью не связанной с продажей недвижимости. Благодарю за ответ.

Ольга 5 лет 10 недель 3 дня назад

Да, вы можете воспользоваться вычетом в размере 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Налоговики могут отказать вам в вычете на том основании, что вы ИП и у вас нет дохода, облагаемого по ставке 13%. Однако они будут не правы, т.к. доход от продажи домика и будет тем самым доходом, облагаемым по ставке 13%.

Несмотря на то, что налог платить вам не нужно, не забудьте по итогам года подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, указав в ней свой доход от продажи дома и сумму вычета.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.