задать вопрос

Помогите разобраться, как лучше продать авто менее 3 лет

Ситуация такая, была куплена иномарка новая с салона в 2011 году за 850тыс руб +еще прибамбасов(коврики синалка и так далее) к ней в салоне сказали купить обязательно вышла она 1млн руб (оплата все за наличку). Из них 500 тыс рублей взяты в кредит в банке(кредит не застрахован). Непредвиденные обстоятельства умирает отец. Авто надо продавать, так как выплатить кредит не сможем. Как лучше поступить?

Ответ

 Доход от продажи имущества (кроме жилья), которое было в собственности менее 3-х лет, можно уменьшить на фактические расходы, связанные с получением этого дохода, в том числе покупную стоимость автомобиля и прибамбасов (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Главное, чтобы у вас были договор и чеки ккт, подтверждающие эти расходы. Причем не важно, по безналу или наличными вы платили. Соответственно, чтобы не платить налог вам нужно продать автомобиль за сумму менее 1000 0000 рублей (при условии, что расходы на 1 млн у вас подтверждены документами). Если продадите автомобиль за сумму боле 1 млн, то налог надо будет платить с разницы. Подробнее о том как платить налог с продажи автомобиля смотрите по ссылке.

Не зависимо от того, надо платить налог или нет, вам нужно подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором продали машину.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии