Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Пояснения к вопросу об 1/8 доле (#3576)

Квартира была в собственности у мужа и его сына. Муж умер - его доля (1/2 квартиры) была разделена на 4 части - жена, сын и дочь отца, его мать. Квартира была оценена в 1920000 руб. и жена продала свою долю (1/8 часть) дочери мужа за 240000 руб. Ее доля была в собственности менее 3-х лет. Будет ли она платить налог с продажи своей доли квартиры?

Елена 22 часа 49 минут 24 секунды назад

Будет. Доход от продажи можно уменьшить на вычет для продавцов квартир в размере 1000 000 рублей (попд. 1 п. 1 ст 220 НК РФ). Сумма налога составит:

(2400 000 - 1000 000) х 13% = 182 000 руб.

Хотя, налоговики могут отказать в вычете 1 000 000 на том основании, что продана 1/8 доля квартиры, а значит и вычет положен только в 1/8 части. Но данное решение можно оспорить, в том числе и в суде.

Кроме того, нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, указав в ней все доходы за год, в котором продана доля, и сумму вычета. Портал "Ваши налоги"

Извините, но вы меня наверно не поняли. Была продана доля в квартире за 240 тыс.рублей (а не за 2400000 р.) одному из собственников квартиры. Сама квартира целиком не продавалась. Надо ли платить налог с этих 240тыс.рублей?

Елена 23 января 2013 в 06:01:19

Елена 4 года 46 недель 23 часа назад

В таком случае мы считаем, что не надо. Доход от продажи доли (240 000 руб.) меньше суммы вычета предоставляемого продавцам недвижимости или долей в ней (1 000 000 руб.). В результате использования этого вычета дохода, облагаемого налогом, не будет:

240 000 (доход) - 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Но еще раз про возможные проблемы с инспекцией. Они могут начать утверждать, что у сумма вычета равна 1/8 от его общего размера. То есть она составляет 125 000 руб. (1 000 000 руб. х 1/8). Тогда налогооблагаемый доход возникнет. Он составит:

240 000 (доход) - 125 000 (вычет) = 115 000 руб.

С него начисляется налог в сумме:

115 000 руб. х 13% = 14 950 руб.

Но еще раз подчеркнем, мы считаем, что у вас право на вычет в его полной сумме (1 000 000 руб.). Поэтому налог платить вы не обязаны. Если налоговики будут настаивать на своем нужно обращаться в суд.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.