Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Право собственности возникло в 1997г,а свидетельство получили в 2013г (#5014)

Право собственности возникло в 1997г, в результате приватизации квартиры и постановки её на учёт в БТИ, а свидетельство на право собственности получили только в 2013г. Сейчас продаём квартиру за 2 500 000 рублей.Мнения разделились, одни говорят, что мы должны заплатить 13% с 1 500 000 рублей, другие говорят здесь нет налога, так как квартира в собственности более 16 лет. Пожалуйста скажите кто прав?

Нина Анатольевна 4 года 29 недель 6 дней назад

Правы другие, которые говорят "здесь нет налога, так как квартира в собственности более 16 лет".  

И двух мнений на сей счет быть не может. Закон, предусматривающий регистрацию права собственности на недвижимость, внесение соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество и выдачу Свидетельства вступил в силу лишь в 1998 году (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Данный закон предусматривает (статья 6 пункт 1):

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной".

Чего здесь еще обсуждать? Вы получили право собственности в момент приватизации квартиры (то есть в 1997 году), а не в момент получения Свидетельства (то есть в 2013 году). Доходы от продажи любого имущества, которое находилось в собственности продавца три года и больше налогом не облагают. Декларированю такой доход не подлежит.


 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.