задать вопрос

При одновременной покупке «в семью» квартиры (на ребенка) и таунхауса имеет ли право ребенок на налоговый вычет?

Задавала сегодня вопрос — большое спасибо Вам за ответ ( вопрос и ответ скопированы ниже). Но сегодня посетила местную налоговую и услышала , дескать налоговый вычет при покупке квартиры на 8-ми летнего ребенка не полагается. Т.е. получи один вычет на себя (а в нашем случае приобретались 2 объекта по 4-5 млн: квартира однушка ребенку и таунхаус ) и будь довольна, ребенок не имеет права на налоговый вычет. Как быть? Что говорят законы и нормативные акты? Спасибо.

Ответ

Несовершеннолетние дети являются ровно такими же налогоплательщиками как и все остальные. На них лежат все обязанности налогоплательщиков. При этом они пользуются и всеми правами налогоплательщиков (в том числе и по получению налоговых вычетов). Поэтому не нужно слушать бредни налогового инспектора, который, по видимому, слабо ориентируется в налоговом законодательстве.

Как быть?

1. Прекратить любое устное общение с налоговой инспекцией. Все общение должно вестись исключительно в письменной форме.

2. Сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ за себя и за ребенка.

3. В каждой из декларации отразить доход от продажи квартиры, заявить имущественный вычет, связанный с покупкой жилья и приложить к ним все необходимые документы. Подробнее о порядке получения имущественного вычета смотрите по ссылке.

4. Направить обе декларации и прилагающиеся к ним пакеты документов в адрес налоговой инспекции двумя разными письмами с уведомлением о вручении и описью вложений. Все почтовые квитанции сохранить.

5. Ждать официального ответа налоговой инспекции.

Вот когда они откажут письменно — тогда и поговорим. Но основания для этого у них отсутствуют. Факт несовершеннолетия ребенка не лишает его права на получения имущественного вычета как покуптеля недвижимости. Если налоговики откажут — будем судиться.

P.S. Если у вас появяться дополнительные вопросы или замечания задавайте их в этой ветка в разделе "Комментировать"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии