задать вопрос

Про расписку

Здравствуйте, поясните пожалуйста. Продаем квартиру с женой за 3000000 (по 1/2 у нее в собственности больше 3-х лет у меня нет) чтобы не платить налог составляем соглашение о распределение дохода жене- 2500000, мне-500000 , мы должны выдать покупателю расписку в получении денежных средств. Покупатель берет квартиру в ипотеку, половина его половина банка. Те квартира будет в залоге у банка. Кто должен подписывать расписку банк или продавец, как это грамотно оформить для предоставления в налоговую? Заранее спасибо.

Ответ

Вы продаете квартиру конкретному человеку. Он становится собственником ВСЕЙ квартиры. Но он оформляет залог СВОЕЙ собственности в банке. Если он не расплатится по кредиту квартира перейдет в собственность банка. То есть в любом случае у квартиры не два, а только один собственник. На момент оформления договора — покупатель. Квартира НЕ поступает в собственность и покупателя и банка. Она поступает в собственность только покупателя и оформляется в залог банку (но покупатель так и остается ее владельцем).

Поэтому вы должны оформлять обе расписки на имя покупателя — собственника квратиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии