Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продаем и покупаем квартиру (#2409)

Добрый день! Право собственности на инвестиционную квартиру получено в 2010г. В следующем году ,был получен вычет с 2млн. + с суммы % по ипотеке. Сейчас её продаю в связи с перездом в другой город, где хочу купить квартиру, но опять придется брать кредит т.к. в этом городе квартиры дороже той которую продаю. Какие вычету могу применить ? Спасибо.

Антонина 5 лет 22 недели 6 дней назад

При продаже квартиры, которая была в собтсвенности менее 3-х лет, вы вправе доходы уменьшить на сумму фатических расходов, связанных с получением этого дохода (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В вашем случае это будет покупная стоимость первой квартиры + проценты по кредиту, который вы брали для ее приобретения. С разницы между доходом от продажи квартиры и суммой фактических расходов на ее покупку с учетом процентов по кредиту вам нужно заплатить налог по ставке 13%. Если разница будет равна 0 или отрицательная, то налог платить не надо. Однако в любом случае нужно подать декларацию 3-НДФЛ по итогам 2012 года.

При покупке второй квартиры вы не имете права на вычет, т.к. вычет на покупку квартиры дается каждому человеку один раз в жизни. Вы его использовали при покупке первой квартиры.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.