задать вопрос

продаем квартиру , 2 семьи, 5 собственников

продаем квартиру, 5 собственников( ребенок, пенсионер и 1 работающий -1 семья) ( 2 семья- оба работающие) квартиру приватизировали год назад, хотя проживали более 10 лет, продаем за 3200т.р.. разъезжаемся, покупаем 2 квартиры, с добавлением денег по ипотеке. налоговыми вычетами не пользовались, , продаем с указанием полной суммы, , если 1 квартиру покупаем за2700т.р, то 2 квартира где-то в сумме 2200т.р., будем ли мы облагаться налогом , и как его миниминизировать

Ответ

Доход от продажи квартиры будет облагаться налогом у каждого собственника, т.к. эта квартира к моменту продажи находилась у вас в собственности менее 3-х лет (с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности). Сколько лет вы в ней проживали в данном случае значения не имеет. Доход от продажи вы можете разделить между собой в любой пропорции. Подробне смотрите по ссылке.   

При расчете налога каждый из вас может уменьшить свой доход на ЧАСТЬ от 1000 000, рассчитанную пропорционально доле каждого в собственности. Например, если у каждого собственника по 1/5 доле в праве собственности на квартиру, то и доход каждый может уменьшить на 200 000 рублей (1000 000 х 1/5).

При покупке новой квартиры каждый собственник может получить вычет в размере, рассчитанном исходя из затрат на покупку квартиры пропорционально своей доле в праве собственности на новую квартиру, если  она приобретена в общую долевую собственность. Но не более 2000 000 рублей в целом по одной квартире.

Кроме того, вычет можно получить и по процентам на кредит, полученный для приобретения жилья.  Вы в вопросе не указали в каких долях принадлежит вам квартира, которую продаете, а также в каких долях будете покупать квартиры, в каком родстве состоят собственники и состоят ли, поэтому точные расчеты мы привести не можем. 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии