Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продал квартиру (#3940)

Здравствуйте. В 2012 г. продал квартиру за 1 250 000, владел ей менее 3 лет. В этом же году купил квартиру за 1 500 000. В 2013 году хочу опять продать купленную квартиру за 2 000 000 рублей. Подскажите какие налоги мне нужно платить? И как грамотно воспользоваться своим одноразовым правом вычетом по НДФЛ.

Петр 7 лет 21 неделя 1 день назад

Доход от продажи квартиры, которой вы владели менее 3-х лет, можно уменьшить либо на фактически произведенные расходы, связанные с получением доходв, в том числе ее покупную стоимость, либо на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом, расходы на покупку квартиры должны быть подтверждены документами. Вы не указали, за сколько вы приобрели первую квартиру, которую продали за 1250 000 рублей, поэтому мы в своем расчете применим вычет 1000 000 рублей.

Налог = (1250 000 - 1000 000) х 13% = 32 500 руб. 

Этот налог вам нужно заплатить по итогам продажи квартиры в 2012 году (при условии использования вычета). Сумма налога может быть как меньше, так и больше, если вместо вычеты вы используете право уменьшить доход на покупную стоимость этой квартиры. Кроме того, не позднее 30 апреля 2013 года вам надо подать деклаарцию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по доходам 2012 года.

Теперь о сделках 2013 года. Здесь применяем то же самое правило - доход от продажи уменьшаем на покупную стоимость этой самой проданной квартиры.

Налог = (2000 000 - 1500 000) х 13% = 65 000 руб.

Что касается имущественного вычета для  покупателей, то он предоставляется раз в жизни в размере фактических расходов на покупку жилья, но не более 2000 000 рублей. Подробнее читайте по ссылке.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.