Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продаю щенков своей собаки. Какие налоги нужно платить? (#112)

У меня ощенилась собака. Щенков я собираюсь продать. Благо договоренности с покупателями у меня есть. Возник вопрос. Нужно ли платить какие либо налоги и в каких суммах? На сколько я знаю с подобных доходов никто никакие налоги не платит.

Светлана Сергеевна 6 лет 38 недель 1 день назад

Прежде всего отметим, что любые животные (как ни странно это звучит) являются имуществом. Об этом сказано в статье 137 Гражданского кодекса РФ. При этом любые доходы от продажи имущества, облагают налогом на доходы физических лиц (ст. 208 и 209 Налогового кодекса РФ). Это единственный налог, который вам возможно придется заплатить.

Почему «возможно»? Дело в том, что при продаже собственного имущества и расчете налога вы получаете право воспользоваться так называемым имущественным вычетом. Это некая сумма, которая уменьшает ваш доход облагаемый налогом. Так, при продаже имущества, которое находилось в вашей собственности менее трех лет размер имущественного вычета составляет 250 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Налогом будет облагаться лишь та сумма полученного дохода, которая превышает этот вычет.

Приведем простой пример. Вы продали шесть щенков по 35 000 каждый. В результате получили доход в размере 210 000 руб. (35 000 руб. х 6 шт.). Имущественный вычет (250 000 руб.) больше полученного вами дохода (210 000 руб.). Следовательно, в данной конкретной ситуации, платить налог не придется.

Изменим условия примера. Предположим вы продали 9 щенков по 40 000 каждый. В результате ваш доход составил 360 000 руб. (40 000 руб. х 9 шт.). Он превышает сумму вычета на 110 000 руб. (360 000 — 250 000). Вот с этого превышения вы и должны заплатить налог. Его начисляют по ставке 13 процентов. В результате сумма налога, которая причитается государству, составит 14 300 руб. (110 000 руб. х 13%). Неуплачивая налог в этой ситуации вы совершаете правонарушение, за которое можете быть привлечены к ответственности. Безусловно при условии, что налоговой инспекции станет известно о сделке, она сможет доказать как сам факт ее совершения, так и сумму полученного вами дохода.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.