Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа 2х квартир ребенка и родителей в одном году (#5480)

Добрый день! Если в один год (2013) будет продаваться таунхаус за 9 млн. (покупался за 9 млн.) и покупаться квартира за 9 млн., а также продаваться квартира за 5 млн. (купленная 2 года назад за 5 млн) на все есть подтверждающие документы. Вся недвижимость в собственности менее 3 лет.

Будут ли налоги и как и когда подавать декларацию? Что- то я длинно завернула.... 2 объекта недвижимости будут продаваться по той же цене, что и покупались. Одна недвижимость принадлежит ребенку, а другая родителям...

Заранее огромное спасибо

Сумму на развитие перечислю обязательно...

Наталья 4 года 16 недель 2 дня назад

Как мы уже писали доход от продажи любого имущества может быть уменьшен на сумму расходов по его покупке, которые подтверждены документально. Необходимая норма прямо прописана в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Квартиры - не являются исключением из этого правила. Поэтому если доход от продажи квартиры равен сумме документально подтвержденных расходов на ее приобретение, по это сделке доходов, облагаемых налогом, не будет. Вне зависимости от количества проданных квартир (хоть одна, хоть сто).

В приведенном вами примере у каждого продавца налогооблагаемый доход составит:

9 000 000 (доход) - 9 000 000 (расходы) = 0 руб.

5 000 000 (доход) - 5 000 000 (расходы) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Подробнее об уплате налога с продажи квартиры смотрите по ссылке. При этом декларацию по налогу все лица, получившие доход, сдать обязаны. Обязанность по составлению декларации за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей - родителей. Декларацию сдают по итогам того года в котором получен доход. Например декларацию по доходам за 2013 год сдают по до 30 апреля 2014 года.

Дополнительно сообщаем, что при выполнении определенных условий покупатели жилой недвижимости вправе получить имущественный вычет. Тот факт, что эта недвижимость продана никакого значения не имеет. Подробнее о том как получить и оформить имущественный вычет смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.