задать вопрос

Продажа авто перобывшего в собственности менее 3х лет

впервые приобретал в 2009м году авто за 135 000 рублей (Б/У), проездив на ней два с половиной года продал за 130 000 рублей. на днях только пришло письмо из налоговой с требованием предоставления 3ндфл и договора купли-продажи… договора купли — продажи на руках нет (вообще не могу его найти нигде).

подскажите как быть в такой ситуации?!

Ответ

Налог платить не нужно. Но декларацию сдать вы были обязаны.

При расчете налога доход от продажи машины вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет. Его сумма — 250 000 руб. У вас доход меньше вычета. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Подробнее о том как платить налог с продажи машины смотрите по ссылке.

Подтверждать сумму полученного дохода вы не обязаны. В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указаны верные суммы дохода. Доказывать обратное — обязанность налоговиков. Поэтому если они полагают, что вы занизили сумму дохода и машина была продана дороже, пусть сами ищут договор.

Соответственно вам нужно сдать декларацию и сказать, что договор потерян. Так как декларация предоставлена не вовремя вас оштрафуют. Сумма штрафа — 1000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии