задать вопрос

Продажа авто собственником вступившим в наследство менее 3х лет

Здравствуйте! Много прочитал вопросов и ответов не нашел к сожалению ответа на свой. Ситуация следующая: Моя мать вступила в наследство (автомобиль) 2 года назад после смерти мужа (моего отца), авто продали в 2012г. пришло письмо с налоговой об уплате налога на доход, Машину родители приобретали вместе новую в салоне (есть документы).

Получается что собственник новый и ей придется платить налог или я не прав? Спасибо за ответ.

Ответ

Не прав. Я считаю, что налог ей платить не надо если машина куплена три года назад или больше (в ответе мы будем считать, что это так).

По Семейному кодексу имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того на кого оно оформлено. Соответственно право собственности на 1/2 машины ваша мать получила в момент ее покупки. Следовательно на момент продажи она владела машиной больше трех лет. Тот факт, что размер ее доли увеличился (с 1/2 до 1/1) в связи со смертью мужа значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке. Там речь идет о квартирах. Но это не важно. В данном случае применяются одинаковые правила (что в отношении квартир, что в отношении машин).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии