Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа части дома с змельным участком и покупка дома с участием материнского (#292)

Здравствуйте! В 2009 году мы с мужем купили часть дома в общую совместную собственность(по документам "квартира в одноэтажном жилом доме") за 900 000 руб. и 1/2 земельного участка (по 1/4 доли каждый), на котором находится эта часть дома за 350 000 рублей. Получается по документам пошло 2 сделки, а по факту приобрели часть дома с земельным участком за 1 450 000 рублей. В 2011 году планируем продать земельный участок за 25 000 рублей, а часть дома за 1 225 000 рублей (опять же общая сумма 2-х сделок - 1 450 000 рублей)(Написать те же цифры, что и при продаже в договорах, не можем, потому что покупают нашу часть дома по ипотеке, покупателям нужна именно такая сумма). И будем покупать в этом же 2011 году дом за 2 350 000 рублей с использованием материнского капитала (350 000 рублей). Вопрос: Будем ли мы платить налог? Сможем ли мы воспользоваться имущественным налоговым вычетом с покупки с суммы 2 000 000 рублей? Спасибо.

Ольга 6 лет 6 недель 3 дня назад

У вас указаны неправильные цифры. 900 000 + 350 000 = 1 250 000 руб. (а не 1 450 000 руб. как вы написали). Мы будем ориентироваться на сумму в размере 1 250 000 руб.

Платить налог вы не будете. Продав дом с участком, который находится в совместной собственности, вы получаете право на вычет, который предоставляется продавцам недвижимости. В вашем случае его сумма составит 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). При продаже имущества находящегося в совместной собственности сумма вычета распределяется между совладельцами согласно их заявлению (то есть в любой пропорции). При этом его общая сумма (1 млн.) остается неизменной. В результате использования данного вычета ваш доход от продажи дома и земли, облагаемый налогом, составит:

1 250 000 руб. - 1 000 000 руб. = 250 000 руб.

Купив в этом же году дом за 2 350 000 руб. вы получаете право на второй вычет. Его предоставляют покупателям недвижимости (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Сумма вычета равна затратам на покупку дома. Однако он не может превышать 2 000 000 руб. Сумма материнского капитала затратами на покупку дома не считается и при расчете этого вычета не учитывается.

При использовании второго вычета (он также распределяется между совладельцами) Ваш доход, облагаемый налогом, составит:

250 000 руб. (доход от продажи дома и земли, после использования первого вычета) - 2 000 000 руб. (сумма второго вычета) = - 1 750 000 руб.

Таким образом, вы получаете право на 2 налоговых вычета одновременно. То есть дохода, облагаемого налогом, не возникает. Не использованная сумма второго вычета (1 750 000 руб.) переносится на следующий 2012 год. Либо она уменьшает ваши другие доходы, полученные в 2011 году (например, заработную плату).

В данном варианте оба вычета заявляются в одной декларации, которую вы обязаны подать в налоговую инспекцию по итогам 2011 года.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.