Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа долей одним собственником, полученным в разное время (#1668)

Продала в 2011 году две доли (по 1/2) квартиры за 1600000 руб. Квартара была приватизирована в 1996 году на четверых равными долями: меня, мою маму, моих двоих детей. 1/4 доля мамы перешла ко мне по наследству в 2003 году, у меня стала 1/2 доля, и она в собственности более 3-х лет. Вторая 1/2 доля была получена мною по договору дарения от двух моих детей по 1/4 в 2010 году. Засчитывается ли срок владения моими детьми своими долями с момента приватизации мне? Если засчитывается, то на что мне ссылаться в налоговой. А если не засчитывается, то какую сумму налога я должна заплатить. Заранее спасибо.

Галина Николаевна 5 лет 34 недели 13 часов назад

Надеюсь, что вы действительно продали две доли, а не одну квартиру. То есть вы заключили два договора купли-продажи долей, а не один договор купли-продажи квартиры. Это бы сильно облегчило вам жизнь. Дело в том, что доли детей являются именно их долями. К вам они отношения не имеют. Дети являются самостоятельными налогоплательщиками. Следовательно право собственности на 1/2 квартиры вы получили в момент госрегистрации договора дарения (то есть лишь в 2010 году). Получается, что вы продали одну долю, которой владели больше трех лет и вторую - которой меньше. Доход от продажи каждой доли составил:

1 600 000 руб. х 1/2 = 800 000 руб.

Доход от продажи первой доли (владение больше трех лет) налогом не облагают в принципе. Об этом сказано в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Доход от продажи второй доли вы вправе уменьшить на имущественный вычет. Это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении доли в квартире проданной по отдельному договору вычет составит 1 000 000 руб. Так как сумма вычета больше суммы полученного дохода (800 000 руб.), то дохода, облагаемого налогом, не возникает. Однако декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.