Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа доли квартиры (#3621)

Квартира была оформлена в собственность в 2009 году в следующих долях: Моя доля 4/5 Доля сына (несовершеннолетнего) 1/5. В августе 2012 года я из своей доли выделила своей дочери (несовершеннолетней) 1/5 доли (через оформление договора дарения и получения новых свидетельств о праве собственнолсти), таким образом у меня осталалось в квартире 3/5 доли. В декабре 2012 года я продала эту квартиру (один договор купли-продажи на всю квартиру, действовала от себя лично и в интересах своих несовершеннолетних детей). Вопросы: 1.Надо ли подавать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ Мне и моему сыну (мы владели более 3 лет долями в квартире)? 2. Надо ли подавать декларацию по форме 3-НДФЛ на мою дочь (так как она владела долей в квартире менее 3 лет (с августа 2012 года)? Если надо, то как рассчитать сумму налога и налогового вычета при этом? Квартира была продана за 4800000 руб. Доля дочери в квартире-1/5.

Юлия 4 года 46 недель 3 дня назад

Вам и вашему сыну не надо подавать в инспекцию декларации, т.к. у нас не возникало дохода, облагаемого НДФЛ. Доход от продажи имущества, которое было в собственности три года и более, освобождается от налога (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Вашей дочери надо подать декларацию и указать в ней сумму дохода (который получила дочь) от продажи квартиры. При этом, Федеральная налоговая служба считает, что доход от продажи квартиры может быть поделен между собственниками в любой пропорции, а не обязательно в соответствии с долями. Таким образом, вы можете составить соглашение о распределении дохода от продажи квартиры между собственниками (вами и вашими детьми). Теперь определим, сколько денег должна получить ваша дочь по соглашению, чтобы не платить налог.

Продавцам квартир или долей в них положен вычет в размере 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). У вашей дочери 1/5 доля, соответственно она имеет право на 1/5 вычета:

1000 000 х 1/5 = 200 000 рублей.

Таким образом, чтобы вашей дочери не надо было платить налог, ее доход (по соглашению) не должен превышать 200 000 рублей. Для большей "убедительности" такой же доход укажите и для сына, т.к. у него тоже 1/5 доля в праве собственности на квартиру.

Итак, заполняете 3-НДФЛ на вашу дочь, в ней указываете доход в размере не более 200 000 рублей, вычет для продавцов квартир - 200 000 рублей, налог к уплате - 0. К декларации прикладываете копию соглашения о распределении дохода, копию документов о продаже квартиры, копии документов о дарении доли вашей дочери.

Вы являетесь законным представителем вашей несовершеннолетней дочери, поэтому представляете декларцию с приложенными документами в инспекцию лично или по почте. Сделать это надо не позднее 30 апреля 2013 года.

P.S. Если распределить подобным образом доход не удастся, то ваша дочь получила доход в сумме:

4 800 000 руб. х 1/5 = 960 000 руб.

Ее доход, облагаемый налогом, составил:

960 000 (доход) - 200 000 (вычет) = 760 000 руб.

С него причитается налог в размере:

760 000 руб. х 13% = 98 800 руб. 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.