задать вопрос

Продажа доли в квартире.

Мать осуществила продажу доли в квартире. Доли в квартире были распределены так.

В 2012 году была продана квартира принадлежащая продавцам на праве общей долевой собственности: 3/4 доли матери на основании: 1. Договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 19.05.1993 года и 2. Свидетельства о праве на наследство по закону от 31.10.2011(после смерти мужа).

Квартира находилась в долевой собственности родителей (по 1/2); 1/4 доли дочери на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 31.10.2011(после смерти отца).

Должна ли мать платить налог с продажи доли общей совместной собственности, полученной в наследство, после смерти отца? Как ей платить налог при продаже доли в квартире?

Ответ

Не должна. Получается, что мать владела одной долей в квартире больше 3 лет, а другой в этой же квартире (полученной по наследству) — меньше. В этой ситуации трехлетний срок начинает отсчитываться с той даты когда мать получила первую долю в квартире. Тот факт, что после смерти ее мужа размер этой доли увеличился никакого значения не имеем. Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии